VPN-подключение

VPN-подключение используется в том случае когда необходим доступ не только к web-ресурсам Интернет, но и к другим ресурсам - например, внешних почтовых систем, систем онлайн-новостей (Usenet), видеоконференций, Telnet, а также в том случае если подразделение имеет собственный выделенный сервер для доступа в интернет и есть необходимость иметь для этого сервера реальную ip-адрес. (Наприкладб когда на этом сервере размещены web-сервер подразделения, сервер электронной почты подразделения: либо в других случаях). Схему подключения к интернет посредством VPN - соединение приведена на рисунке ниже.

vpn-server-nau

НДІ ІТТ пропонує два види VPN-підключень:
з наданням реальної IP-адреси - коли для роботи виділеного серверу пвдрозділу необхідно мати реальну IP-адресу. В цьму випадку основна діїї щодо захисту інформації користувача покладаються на сервер, що користується послугою;
без надання реальної IP-адреси - при підключенні персональних компьютерів і серверів, коли реальна адреса для роботи не є необхідна. В цьому випадку доступ до Інтернет проводиться за допомогою технології NAT(Network Address Translation), що дає додаткові можливості з захисту інформації користувача.

Русский